Nécessaire de voyage en argent Coq 1er titre, verre, porcelaine, ivoire et ébène. XIXe. Comprenant: couverts, plat à barbe, flacons, tas
Nécessaire de voyage en argent Coq 1er titre, verre, porcelaine, ivoire et ébène. XIXe. Comprenant: couverts, plat à barbe, flacons, tasses, théière, réchaud, miroir, instruments de mesure,.... Dans son coffret en acajou et marqueterie de laiton, intérieur garni de cuir bordeaux à décor estampé et doré. Avec sacoche en cuir. Joint au nécessaire: un document manuscrit qui mentionne un réassemblement de divers pièces chez Odiot. Ce nécessaire a dû être commandé par Nicolas Rodolphe de Watteville (1760-1832), qui fut Landamman en 1804 et 1809.
Condition: - moisissures
- nombreux dégâts au cuir
- parties intérieures fragiles et à restaurer: divers compartiments et étages
- rouille
- microrayures d'usage
Condition: - moisissures
- nombreux dégâts au cuir
- rouille
- microrayures d'usage