Nécessaire de voyage en argent, nacre et cristal taillé d'époque Victorienne, James Vickery, Londres,1855. Dans son coffret en bois et la
Nécessaire de voyage en argent, nacre et cristal taillé d'époque Victorienne, James Vickery, Londres,1855. Dans son coffret en bois et laiton, intérieur en velours bleu nuit par Asprey, comprenant: boîtes et flacons, miroir, nécessaire de couture, encrier, boîte à courrier. Les couvercles gravés d'un monogramme. Tiroirs et boutons secrets
Condition: - mécanisme de la boîte à courrier capricieux
- fissures au placage
- décollement à l'incrustation du laiton à l'intérieur de la boîte
- abattant légèrement voilé
- éclats mineurs au verre
- résidus brûnatres dans un flacon et résidus de poudres dans les boîtes
DIMENSIONS: 39,5 (long.)x22 (larg.)x20 (h.)x22 (profondeur) cm
WOODEN BOX:
- capricious mailbox mechanism
- cracks all sides
- lifting of brass marqueterie
- the flap is lightly distorted
CRYSTAL:
- very minor chips to the bottles and boxes
- traces of use and product residues and powders inside
MOTHER OF PEARL:
- 1 piece requires restoration
DIMENSIONS: 39,5 (lenght)x22 (width)x20 (height)x22 (depth) cm
- fissures au placage
- abattant légèrement voilé
- éclats mineurs au verre
WOODEN BOX:
- cracks all sides
CRYSTAL:
MOTHER OF PEARL: