LOT 3594

Nécessaire de voyage en argent, nacre et cristal taillé d'époque Victorienne, James Vickery, Londres,1855. Dans son coffret en bois et la

Nécessaire de voyage en argent, nacre et cristal taillé d'époque Victorienne, James Vickery, Londres,1855. Dans son coffret en bois et laiton, intérieur en velours bleu nuit par Asprey, comprenant: boîtes et flacons, miroir, nécessaire de couture, encrier, boîte à courrier. Les couvercles gravés d'un monogramme. Tiroirs et boutons secrets
Condition: - mécanisme de la boîte à courrier capricieux
- fissures au placage
- décollement à l'incrustation du laiton à l'intérieur de la boîte
- abattant légèrement voilé
- éclats mineurs au verre
- résidus brûnatres dans un flacon et résidus de poudres dans les boîtes

DIMENSIONS: 39,5 (long.)x22 (larg.)x20 (h.)x22 (profondeur) cm

WOODEN BOX:
- capricious mailbox mechanism
- cracks all sides
- lifting of brass marqueterie
- the flap is lightly distorted

CRYSTAL:
- very minor chips to the bottles and boxes
- traces of use and product residues and powders inside

MOTHER OF PEARL:
- 1 piece requires restoration

DIMENSIONS: 39,5 (lenght)x22 (width)x20 (height)x22 (depth) cm

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva

- fissures au placage
- abattant légèrement voilé
- éclats mineurs au verre

WOODEN BOX:
- cracks all sides

CRYSTAL:

MOTHER OF PEARL:

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva