LOT 248

Nécessaire du soir Art Déco

Nécessaire du soir Art Déco
Rectangulaire en or jaune 18k et platine, le fond et le couvercle appliqués chacun d'un bandeau, marqueté de jade gravé de fleurs soulignées de filets émaillés verts, encadré d'un demi-jonc émaillé noir, orné au centre d'un motif navette émaillé de fleurs et de filets. Il est encadré de deux agrafes en onyx entre deux bandeaux, comme le poussoir, sertis de diamants taillés en rose. Le pourtour à ressauts, émaillé en champlevé de fleurs et de dessins géométriques, est retenu par une chaîne à maillons carrés et barrettes également émaillés, à un anneau en onyx. L'intérieur à deux compartiments, étui à rouge à lèvres, miroir, carnet de bal et porte-cartes (manques à l'émail)
Vers 1930
Poinçons du joaillier illisibles
Dim. de la boîte: 8.4 x 5.2 x 1.6 cm, Long avec la chaîne: env. 18 cm, Poids brut: 296.06 g

A diamond, jade, onyx, enamel, platinum and 18k yellow gold vanity case, Art Deco period, circa 1930 (lacks at the enamel)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,050 €

15 Jan 2020

Nécessaire du soir Art Déco
Vers 1930

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,050 €

15 Jan 2020