Nécessaire du soir or jaune à quatre compartiments dont un porte pièces. La bordure extérieure et les poussoirs en ligne de rubis calibrés. Le porte pièce bordé d'une ligne de brillants taille ancienne. Le poussoir principal orné d'un rubis cabochon (Important manque d'atteinte). Avec sa chainette en or. Travail étranger du début du XXème siècle. Poids brut : 285,8 g. - Dim. : 10,9 x 5,8 x 1,5 cm Expert : M. Marc Boutemy