LOT 385

Nécessaires de bureau comprenant : - Coupe... - Lot 385 - Le Floc'h

Nécessaires de bureau comprenant :

- Coupe papier en ivoire (elephantidae spp) appliqué d'une couronne dorée. Début du XXe siècle.

Long. : 35 cm

- Thermomètre en ivoire (elephantidae spp). Début du XXe siècle.

Haut. : 18 cm

- Loupe en argent rectangulaire, le manche à joncs enrubannés et feuillagés, chiffré et timbré d'une couronne comtale. Daté du 9 février 1905.

Long. : 19 cm - Poinçon : Minerve - Poids brut : 422,1 g

- Pendulette en laiton à pans coupés. Le cadran signé KENDALL, 17, rue de La Paix, Paris (oxydation).

Côtés : 8,5 cm

- Boîte en argent 800 millièmes, le fond en bois. Manufacture JEZLER.

Poids brut : 330,3 g

Haut. : 3,5 cm - Larg. : 18 cm - Prof. : 8,5 cm

- Étui à boîte d'allumettes en argent 800 millièmes. Manufacture JEZLER.

Poids : 128,2 g

Haut. : 3,5 cm - Long. : 19 cm - Prof. : 7 cm

- Presse-papier orné d'un Scottish Terrier en bronze patiné sur un livre de Dorian Gray par Wilde en bois peint.

Haut. : 7 cm - Long. : 12 cm

- Serre-courrier en laque noire et or à décor de scènes de la vie japonaise. XXe siècle.

Haut. : 21 cm - Larg. : 31,5 cm - Prof. : 12 cm

- "Lion de Lucerne" en bois sculpté donné par Ferri, Marquis de Mailly-Nesle à sa fille.

Haut. : 10 cm - Larg. : 15,5 cm - Prof. : 6,5 cm

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud

Long. : 35 cm

Haut. : 18 cm

Côtés : 8,5 cm

Poids brut : 330,3 g

Poids : 128,2 g

Haut. : 7 cm - Long. : 12 cm

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud