LOT 136

Nechama SZMUSZKOWICZ (Odessa 1895 - Paris 1977)

Marionnettes

Huile sur toile
73 x 92 cm
Signé et daté en bas à droite "N Szmuszkowicz 61"

Née à Odessa, Nechama Szmuszkowicz étudie à l'Académie de la ville. En 1925, elle s'installe à Paris où elle est influencée par Fernand Léger.

Provenance :

Provenance : Leonard Hutton Galleries, New York
Sotheby's 4 juin 2019 lot 76 (Russian Sale)

28 Sep 2022

Marionnettes

Huile sur toile
73 x 92 cm

Provenance :

28 Sep 2022