Nelson MANDELA

Nelson MANDELA

MANDELA EN FRANCE - Ensemble de 2 menus consacrés à la première visite de Nelson MANDELA en France en juin 1990, quatre mois après sa libération après 27 années de captivité. - Dîner du 6 juin 1990 [au Palais de Chaillot dans les locaux de] France-Libertés - Fondation Danielle Mitterrand, dîner en présence de Monsieur le Président de la République offert par Madame Danielle Mitterrand en l'honneur de Monsieur et Madame Nelson MANDELA, 4 pp. grand in-4 sous couv. illustrée en couleurs du logo de la Fondation France-Libertés encadré d'un filet doré et d'une frise, menu et liste des vins, cordon aux couleurs de la France. À l'issue d'une cérémonie sur le parvis du Trocadéro, ce dîner a été servi à une douzaine de convives parmi lesquels le poète Aimé Césaire. - Déjeuner du 7 juin 1990 au Palais de l'Élysée, offert par Monsieur le Président de la République et Madame Danielle Mitterrand en l'honneur de Monsieur Nelson MANDELA et Madame Winnie Mandela, 4 pp. in-8 sous couv. illustrée d'une reproduction en couleurs d'une aquarelle de Pierre-Joseph REDOUTÉ figurant un bouquet d'oeillets, menu et liste des vins, cordon tricolore. Au cours de sa visite, le leader de la lutte contre l'apartheid plaide pour la démocratie en Afrique du Sud et préconise la poursuite des sanctions économiques et diplomatiques contre le régime sud-africain.

31 May 2024

Nelson MANDELA

31 May 2024