Neogotische Truhe
modifizierte gotische Stilform Mitte 19. Jh., tw. figural in Form von Seitenporträts halbplastisch beschnitzte Truhenfront, sowie mit Maßwerk umseitig ausgeführter Hartholzkorpus, ergänzter Truhendeckel aus der gleichen Epoche mit Darstellung des Doppeladlers, sowie Maßwerkdekor, seitliche Handhaben, ca. 49 x 130 x 57 cm, Holzteile fehlen, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)