LOT 15

Neogotischer Zimmerbrunnen

Höhe: ca. 295 cm.
England, 19. Jahrhundert.

Eiche und Weichholz, geschnitzt, dunkel patiniert. Drei architektonisch aufgefasste Füße mit Spitzbogendekor, darüber, über geschnitzten Bögen mit Krabben- und Fialdekor, der weit ausladende, sechseckige Korpus. Dieser mit Kupferblech ausgekleidet und dessen Mitte durch eine hohe, aus zwei Teilen bestehendem Maßwerk- und Fialdekor bekrönt. Durch seine Form und Fülle trägt dieser eklektizistische Züge und ist fein beschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren, minimal rest. (†) (12821135) (13)

Neogothic interior fountain

Height: ca. 295 cm.
England, 19th century.

Oak and softwood, carved with dark patina. (†)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Höhe: ca. 295 cm.
England, 19. Jahrhundert.

Neogothic interior fountain

Height: ca. 295 cm.
England, 19th century.

23 Sep 2021
Germany, Munich