Neogotischer Zimmerbrunnen
Höhe: ca. 295 cm.
England, 19. Jahrhundert.
Eiche und Weichholz, geschnitzt, dunkel patiniert. Drei architektonisch aufgefasste Füße mit Spitzbogendekor, darüber, über geschnitzten Bögen mit Krabben- und Fialdekor, der weit ausladende, sechseckige Korpus. Dieser mit Kupferblech ausgekleidet und dessen Mitte durch eine hohe, aus zwei Teilen bestehendem Maßwerk- und Fialdekor bekrönt. Durch seine Form und Fülle trägt dieser eklektizistische Züge und ist fein beschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren, minimal rest. (†) (12821135) (13)
Neogothic interior fountain
Height: ca. 295 cm.
England, 19th century.
Oak and softwood, carved with dark patina. (†)
Höhe: ca. 295 cm.
England, 19. Jahrhundert.
Neogothic interior fountain
Height: ca. 295 cm.
England, 19th century.