LOT 194-023598/0007

Neoklassizismus Kaminuhr, Ende 19. Jh.

Halbstunden-FederzugSchlossscheibenschlagwerk auf Glocke (fehlt), Ankerhemmung, schwarzes Zifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldetes, tlw. bronziertes Weißmetallgehäuse, mit schwarzem Marmor kombiniert, plastisch figural mit Fabeltieren und Ornamenten verziert, Höhe ca. 51 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Schlagwerk beschädigt, Gehäuseteile gebrochen (liegen bei)

15 Jun 2018
Austria, Linz

15 Jun 2018
Austria, Linz