LOT 753

Neoklassizistischer Maler, VENUS UND AMORETTEN

Öl auf Leinwand.
105 x 132 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Palmetten.

Im Zentrum des Gemäldes eine große Bettstatt mit weißen Kissen und roten Laken. Auf den Kissen liegend Amor, der Sohn der Venus, der als geflügelter Knabe hier dargestellt wird, und hinter der hohen Kopflehne stehend seine Mutter, die den Köcher des kleinen Gottes hält und auf ihn und seinen schlafenden Gefährten herabschaut. Am rechten Ende des Bettes eine weitere halbnackte liegende Göttin, die in ihren Händen ein rotes sowie ein grünes Gängelband hält, um einen weiteren Putto festzuhalten, der sie auf einem Hocker stehend anblickt und mit seinem Zeigefinger auf sie verweist. Im Hintergrund eine stehende Gefährtin der Venus in Rückenansicht, die gerade versucht einen Putto, der an den Schnüren und einem roten Vorhang des Hintergrundes hängt, herabzuholen. Im Vordergrund erkennbar ein grüner Teppich mit goldener Bordüre, auf dem nicht nur einzeln verstreute rote Rosen liegen, sondern auch am linken Bildrand der Bogen des schlafenden Amors. Im Hintergrund zwei rote Vorhänge, die teils durch große Seile und Kordeln zur Seite gerafft sind. Harmonische, teils humorige Darstellung des spielerischen Miteinanders der drei dargestellten Frauen und der kleinen Amoretten. Vereinzelt kleine Retuschen. (1290442) (3) (18)

Neoclassical School

VENUS AND CUPIDS

Oil on canvas.
105 x 132 cm.

09 Dec 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
105 x 132 cm.

Neoclassical School

VENUS AND CUPIDS

Oil on canvas.
105 x 132 cm.

09 Dec 2021
Germany, Munich