Nessenthaler, Johann David – Die tapfere Amazonin
"Die tapfere Amazonin": Rocaillekartusche mit Marketenderin und preußischem Husar im Feldlager.
Feder in Schwarz, grau laviert, weiß gehöht, auf graublauem Bütten. 46,5 x 36,5 cm. Signiert "J. D. Ness: inv et del:" und unterhalb der Darstellung eigenh. bez. "Ein blancker Säbel und Pistole ist mein Ergötzen/und ein gesatlet Pferd ist mein Freud und Lust/doch wenn Copido komt Ihr Hertze zu verletzen/So brennt daß Liebesfeuer in beyder Brust".
Johann David Nessenthaler gehörte zu einer Augsburger Familie von Kupferstechern, die besonders für die Verlage von Engelbrecht und Probst arbeiteten.
Provenienz: Kunsthandel Albrecht Neuhaus, Würzburg.