Netsuke en ivoire rehaussé de brun représentant... - Lot 95 - Gros & Delettrez
Netsuke en ivoire rehaussé de brun représentant un karashishi assis se grattant l’oreille droite avec sa patte arrière, une boule mobile entre les dents.
Japon, période Edo, fin XVIIIe-XIXe siècle, sans doute école de Tokyo.
(Fine gerce sur le dos, petite égrenure ancienne à un himotoshi)
L. : 3,7 cm
L. : 3,7 cm