Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Kiyokatsu en la base con un kanji rojo. En hueso tallado con ojos incrustados en cuerno representando a Shoki capturando un Oni, 50x 51x 22 mm. 48,55 gr. A 19th century Japanese netsuke. Signed Kiyokatsu on the base with a red kanji. In carved bone and horn portraying Shoki capturing an oni, 50x51x22 mm. 48,55 gr.