Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando grupo formado por rata y dos ranas apoyadas a dos patas sobre su lomo, 2x 2,5x 3,2 cm. 11,59 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory portraying a group composed by arat and two toads, 2x2,5x3,2 cm. 11,59 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.