Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Tomochika en la base. En marfil patinado representando un grupo compuesto por dos personajes y un caballo, 35,9x 27,2x 26,7 mm. 10,36 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Tomochika on the base. In carved ivory portraying a group of figures and a horse, 35,9x27,2x26,7 mm. 10,36 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.