Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un hombre sentado con un libro en su mano izquierda y un niño apoyado sobre su espalda, 40x 32x 28 mm. 22,95 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a man sat on the floor with a book on his left hand and a child next to him, 40x32x28 mm. 22,95 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.