Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando karako arrodillado, con una rodilla levantada sobre la que apoya un vegetal, 35,6x 30x 24,6 mm. 15,7 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a kneeling karako who is holding a vegetable, 35,6x30x24,6 mm. 15,7 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.