NETSUKE VON GYOKUZAN
Netsuke von Gyokuzan Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Gyokuzan. Molliger, lachender Junge mit Eboshi-Hut. Mit seiner rechten Hand hält er die Hutkordel unter seinem Kinn fest. H 4 cm. - Haarrisse.
Notes: Provenienz: - Schweizer Privatsammlung von Heidi Haupt-Battaglia (1921–2019). - Erworben bei Pacci, Florenz, Oktober 1988. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt strengen Handelsrestriktionen. Ein Export aus der Schweiz ist nicht möglich. This item contains material from endangered species and is subject to strict trade restrictions. It is not possible to export this item out of Switzerland.