LOT 1049

NETSUKE VON HOMIN

Netsuke von Homin Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Hômin mit Kao. Szene aus dem japanischen Volksmärchen Hanasaka Jijii, in der ein Hund einem ehrlichen alten Mann sagt, wo er nach einem Schatz graben soll. Auf der Unterseite sind viele ovale Koban-Münzen graviert. H 3,5 cm.
Notes: Provenienz: - Schweizer Privatsammlung von Heidi Haupt-Battaglia (1921–2019). - Erworben 1985. Vergleich: V&A, London. Nr.525-1904. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt strengen Handelsrestriktionen. Ein Export aus der Schweiz ist nicht möglich. This item contains material from endangered species and is subject to strict trade restrictions. It is not possible to export this item out of Switzerland.

19 Mar 2024
Switzerland, Zurich

19 Mar 2024
Switzerland, Zurich