Netzband, Georg (1900 Berlin - 1984 Lindenberg) In der Hutabteilung des KaDeWe
In der Hutabteilung des KaDeWe
Öl auf Leinwand. 1935/36.
40 x 50 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "GN" und (schwer lesbar) datiert, verso mit den Maßangaben.
Hüte mit Federn, mit Schleiern und mit Seidenblumen, alle nach der neuesten Mode gefertigt und anzuprobieren in Berlins renommiertestem Kaufhaus der Zeit. Bald darauf, 1939, musste Harry Jandorf, der Sohn und Erbe des KaDeWe-Gründers Adolf Jandorf, vor der Verfolgung durch die Nationalsozialisten nach Amerika fliehen, sein Erbe wurde weitestgehend konfisziert. Die Brüder Tietz mit ihrem Hertie-Konzern, die das KaDeWe in den Goldenen Zwanziger Jahren von der Gründerfamilie übernommen hatten, wurden 1933 durch das NS-Regime enteignet.
Provenienz: Privatbesitz Brandenburg
Öl auf Leinwand. 1935/36.
40 x 50 cm.