LOT 2205

Neues Kochbuch für den Bürgerstand, oder

wie ein Frauenzimmer die Speisen wohlschmeckend und zur Unterhaltung des Gesundheit auf die leichte Art zubereiten soll. Originaltitel Zweite, erweiterte Ausgabe, Johann Carl Dietlein, Halle, vor 1806. 207 S.; Marmorierter Buchschnitt. Exlibris. Handkolorierter Kupfertitel. Marmorierter Papiereinband beschabt. Teilw. stock- und wasserfleckig. Eine Seite rest.; Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 18 cm x 11,5 cm.
Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. hierzu Weiss, Gastronomia, Nr. 2746. A German cookbook published in Halle before 1806. Second, extended edition. Bookplate. Hand-coloured frontispiece. Flaws to the cover. Partially water stained and foxed. One page restored. Age-related signs of use. Not collated.

05 Dec 2020
Germany, Ahlden(Aller)

05 Dec 2020
Germany, Ahlden(Aller)