Neues Niedersächsisches Kochbuch
üblichen Gerichte von allen Sorten genau und deutlich angewiesen werden. Originaltitel. Zweite Ausgabe, Friedrich Bechtold, Altona, 1802. 287 S.; Exlibris. Papiereinband erneuert. Wenige Seiten mit Knickspuren. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 19 cm x 11,5 cm.
Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. Weiss, Gastronomia, Nr. 2758. A German cookbook published in Altona 1802. Second edition. Bookplate. Cover replaced. Few pages creased. Age-related signs of use. Not collated.