Neues berlinisches Koch-Buch für herrschaftliche
herrschaftliche Tafeln. Von einem erfahrnen Koch. Nebst einem Anhang von Bäckereyen. Originaltitel Carl Christian Horvath, Berlin und Potsdam, 1785. 192 S.; Rotschnitt. Exlibris. Papiereinband erneuert. Eigentumsign. auf Vorsatz, dat. 1791. Unw. Wurmfraß. Wasserfleckig. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 18 cm x 11 cm.
Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. Weiss, Gastronomia, Nr. 2731. A German cookbook published in Berlin and Potsdam 1785. Bookplate. Owner’s signature on the front endpaper, dated 1791. Cover replaced. Wormholes. Water stained. Age-related signs of use. Not collated.