Neues lehrreiches und vollständiges Magazin, vor
Frauenzimmer die ganze Koch-Kunst, und Zuckerbeckerei, samt allem, was damit verknüpft ist, vollkommen zu erlernen. Originaltitel Bd. 1. Erstausgabe, Michael Maklot, Karlsruhe, 1769. 750 S.; Halbledereinband erneuert. Marmorierter Buchschnitt. Exlibris. Zahlreiche Textholzschnitte. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 17,5 cm x 11,5 cm.
Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. Weiss, Gastronomia, Nr. 2752. The first volume of a German cookbook published in Karlsruhe 1769. First edition. Cover replaced. Bookplate. Numerous woodcuts in text. Age-related signs of use. Not collated.