LOT 0083

Neumann, Max o.T. 1976. Mischtechnik auf Papier. Oben

Neumann, Max

o.T. 1976. Mischtechnik auf Papier. Oben signiert und datiert. Auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - Technikbeding etw. atelierspurig, Kanten leicht angestoßen. Expressive Arbeit aus Neumanns Frühwerk, entstanden im Abschlussjahr.

Dt. Maler. Studium an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe und Hochschule der Bildenden Künste, Berlin. 1976 Meisterschüler von Martin Engelmann. Träger etlicher Preise und Stipendiate, u.A. Villa Romana, Kunstpreis der Künstler und Grand Prix de S.A.S. le Prince Rainier III (Monaco).

26 Jun 2020
Germany, Berlin

Neumann, Max

26 Jun 2020
Germany, Berlin