LOT 179

Newcastle, William Cavendish of. Wilhelms Herzogs von Neukastel neueröfnete Reitbahn oder vollkommener Stallmeister. Norimberga, Gabriel Nicolaus Raspe, 1764.

[Cavalli]. Newcastle, William Cavendish of. Wilhelms Herzogs von Neukastel neueröfnete Reitbahn oder vollkommener Stallmeister. Norimberga, Gabriel Nicolaus Raspe, 1764.
In 2° (384 x 240 mm); [8], 104 pagine. Frontespizio inciso a doppia pagina e 81 tavole incise i rame per lo più a doppia pagina, 8 figure incise nel testo (restauro a 3 tavole, piccolo alone marginale alle ultime 4 tavole, piccoli difetti, poche bruniture.) Legatura di inizio secolo XX in vitellino color testa di moro, fregi fitomorfi e titolo in oro al dorso (abile restauro alle cerniere).
Seconda edizione tedesca a cura di von Pernauer di questa celebre opera dedicata all'addestramento con più tavole rispetto all'edizione originale francese. Brunet I, 1700; Nissen 853.

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano