Newton Helmut Helmut Newton’s SUMO volume in edizione
Newton HelmutHelmut Newton’s SUMOvolume in edizione limitata.Edizione speciale a cura di June Newton realizzata da Taschen nel 1999copertina rigida cm 70x50; 464 pagine; es. 3.738/10.000firmato e numeratoedito da Taschen, Monte Carlo, 1999Il volume è corredato dal leggìo originale disegnato appositamente dall’architetto e designer Philippe StarckSUMO, a cura di June Newton, è un volume in edizione speciale che presenta un'ampia selezione di oltre 400 immagini, molte delle quali pubblicate per la prima volta, coprendo ogni aspetto della straordinaria carriera di Newton nella fotografia: dalle sue splendide fotografie di moda, che avrebbero indicato la strada a generazioni di fotografi, ai suoi nudi e ai ritratti di personaggi famosi.La pubblicazione dello straordinario volume originale nel 1999, curato dalla moglie dell’artista, fu un evento artistico e storico che stabilì nuovi standard per il genere monografico e produsse uno dei libri di fotografia più grandi e costosi del ventesimo secolo.
[ translate ]View it on