Ngợc Bội, ère Bảo Đại, diplôme du modèle... - Lot 80 - Beaussant Lefèvre & Associés

Ngợc Bội, ère Bảo Đại, diplôme du modèle impérial bilingue gravé à décor de dragons, sommé de la plaque figurant deux phénix, attribuant à Mme Anna Barthélemy une plaque d'honneur en jade dite Ngợc Bội hors classe, daté du 20e jour du 11e mois de la 9e année du règne de Bảo Đại (26 décembre 1934), sceau impérial à l'encre rouge. Dans son tube d'envoi en bois laqué rouge orné de dragons dorés (manque le bouchon). 40,5 x 52 cm

26 Apr 2024

26 Apr 2024