LOT 702

Nicolaas Johannes Roosenboom, 1805 Schellingwouw – 1880 Assen

HOLLÄNDISCHE LANDSCHAFT MIT EISLÄUFERN AUF ZUGEFRORENEM FLUSS Öl auf Holz.
15 x 23 cm.
Rechts unten signiert „NJ. Roosenboom f“.
In vergoldetem Rahmen.

Auf einer weiten Eisfläche, die bis zum Horizont führt, mehrere Schlittschuhläufer, darunter im Vordergrund ein Mann, der einen beladenen Schlitten schiebt. Das winterliche Eisvergnügen im warmen Licht der untergehenden Sonne wiedergegeben; im Hintergrund noch die Häuser einer Stadt und ein hoher Kirchturm erkennbar. (12116514) (1) (18)

05 Dec 2019
Germany, Munich

15 x 23 cm.
In vergoldetem Rahmen.

05 Dec 2019
Germany, Munich