Nicolaes Berchem, 1620 Haarlem – 1683 Amsterdam
HIRTENPAAR MIT TIEREN AN EINER FURT
Öl auf Leinwand. Doubliert.
45,5 x 58 cm.
Signatur mittig unten.
An einem teils von Steinfelsen gesäumten Weg in abendlicher weiter Hügellandschaft die Frau mit ihren nackten Füßen und hochgehaltenem blauen Rock über Steine durch eine Furt schreitend. Dahinter ihr Mann auf einem Esel sitzend und eine Querföte spielend. Sie sind unterwegs mit einer Ziege, einem Hund und zwei Stieren, von denen der braune Stier seinen Kopf gewendet hat und aus dem Bild schaut. Für den Künstler typisches Motiv einer idyllischen Hirtenszene. (11802927) (780906) (18)
Nicolaes Berchem,
1620 Haarlem - 1683 Amsterdam
FORD WITH A PAIR OF SHEPHERDS AND FLOCK
Oil on canvas. Relined.
45.5 x 58 cm.
Signature at centre below.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
45,5 x 58 cm.
Signatur mittig unten.
Nicolaes Berchem,
1620 Haarlem - 1683 Amsterdam
Oil on canvas. Relined.
45.5 x 58 cm.
Signature at centre below.