Nicolaes Claes Fr. Hals, 1628 Haarlem – 1686, zug., EISVERGNÜGEN AUF WEITEM POLDERSEE
Öl auf Eichenholz.
67 x 85 cm.
In dekorativem Rahmen.
Genredarstellung mit zahlreichen Schlittschuhläufern, Eisgolf spielenden Bürgern und Bauern, einem großen, von einem reich ausstaffierten Pferd gezogenen Schlitten und zwei auf Schlitten rutschenden Männern. Am linken Bildrand zwei Häuser, eines davon mit geöffneter Tür und zahlreichen Besuchern, links daneben eine Futterstelle für Pferde. Am weiten Horizont Türme und Windmühlen in diesigem Licht, unter hohem, dramatisch bewegtem Wolkenhimmel. Rest., Retuschen, kleine Rahmenschaden.
Der Maler war der jüngste Sohn des Frans Hals d. Ä. (1580-1666) aus dessen zweiter Ehe. Seine Werke werden gelegentlich mit denen des Nicolaes Molenaer (um 1630-um 1676) verwechselt. Als Schüler seines Vaters widmete er sich jedoch, weit mehr als dieser, auch dem Thema der Landschaft und der Genredarstellung. (1250302) (1) (18)
Nicolaes Claes Fr. Hals,
1628 Haarlem – 1686, attributed
ICE AMUSEMENTS ON VAST POLDER LAKE Oil on oak panel.
67 x 85 cm.
In decorative frame.
Restored, minor retouching, minor damage to frame.
Öl auf Eichenholz.
67 x 85 cm.
In dekorativem Rahmen.
Nicolaes Claes Fr. Hals,
67 x 85 cm.
In decorative frame.