Nicolas Forfaict (ca.1580-1615) était fabricant... - Lot 79 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

NICOLAS FORFAICT (actif à Paris vers 1580-1615) Exceptionnel et rarissime cadran solaire en laiton d’époque renaissance. La qualité des ciselures des remarquable. En partie haute il y a sur la face externe un calendrier lunaire avec un anneau mobile, les signes du zodiac, les phases de la lune, un calendrier, le tout encadré par quatre ciselures représentant les vents .La face interne de cette partie haute, il est indiqué 24 latitudes de villes européennes comme Narbonne, Avignon, Gene, Pavie, Cordoue, Lisbonne, Paris, Nantes, Une fente à la base de cette face interne indique la présence d’un instrument manquant. La partie basse est composée en partie interne d’une boussole, d’un cadran horaire et d’un cadran mobile. Une fente existe pour le fil (fil manquant). Le tout est dans un décor de rinceaux, de têtes d’aigles, et de fruits finement ciselés. La face externe de cette partie basse est sans gravures. Sur le coté est présent la signature «NICOLAS FORFAICT». une charnière abimée. Dim : 8 x 6,5 cm. Expert | Benoit REVERDY

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes