LOT 5

Nicolas MIGNARD, dit MIGNARD d'Avignon Troyes, 1606 - Paris, 1668 Recto : La déposition du Christ avec reprises des mains ; Verso : Etudes d'anges musiciens

Nicolas MIGNARD, dit MIGNARD d'Avignon Troyes, 1606 - Paris, 1668
Recto : La déposition du Christ avec reprises des mains ; Verso : Etudes d'anges musiciens
Sanguine
(Pliures)
Sans cadre

Front : The descent from the Cross ; back : studies of musician angels, red chalk, by N. Mignard d'Avignon

h: 42,50 w: 56,50 cm

Provenance : Resté dans la famille de l'artiste ;
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire à la fin des années 1990 ;
Collection particulière, Paris

Commentaire : Ce dessin est préparatoire à la Pietà datée de 1655 et conservée au musée Calvet à Avignon (fig. 1, voir A. Schnapper, 'Mignard d'Avignon (1606-1668)', Marseille, 1979, p. 86, n° 55).

Nous remercions Jane MacAvock de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 87,904 €

22 Mar 2023

Sanguine
(Pliures)
Sans cadre

h: 42,50 w: 56,50 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 87,904 €

22 Mar 2023