LOT 47

Nicolàs MONARDES ? -1588 De simplicibus medicamentis ex occidentali india delatis

Nicolàs MONARDES ? -1588
De simplicibus medicamentis ex occidentali india delatis
Anvers, Christophe Plantin, 1574
In-8 (14,7 x 9,5 cm), 88 p. et [4] f. (A-F8), bradel de papier, dos lisse, titre en long (reliure du XXe siècle)

Première édition du traité du médecin et botaniste sévillan Monardes, traduit par Charles de l'Écluse, ornée d'illustrations in-texte et d'une marque de l'imprimeur gravées sur bois.

Bibliographie :
- DURLING/NLM, 1566
- WELLCOME, 4394

Brunissures, quelques rousseurs, cachet [de bibliothèque ?] effacé au titre, annotations, rogné, mouillure, déchirure et restaurations au titre

Estimation 500 - 700 €

Sold 632 €

19 Jun 2019

Nicolàs MONARDES ? -1588

Bibliographie :
- DURLING/NLM, 1566
- WELLCOME, 4394

Estimation 500 - 700 €

Sold 632 €

19 Jun 2019