Nicolas Sanson (Abbeville, 1600 - Parigi, 1667) [da]Mappa Mondo o vero Carta Generale del Globo Terestre Rapresentato in due Planisferi. Roma: Gio. Iacomo de Rossi alla Pace, 1674.

Incisione in rame con contorni in coloritura. mm 390x575. Foglio: mm 480x610. Mappa incisa da Jan Lhulier, incisore attivo ad Amsterdam e Parigi che collaborò con numerosi cartografi quali Nicolas Sanson, Frederick de Wit, Pierre Duval, Pierre Mariette, Michel Antoine Baudrand, Giovanni Giacomo de Rossi, Huych Allard. Mappa tratta dal Mercurio geografico, raccolta di carte edita a Roma tra il 1660 e il 1730 dalla stamperia de Rossi. La carta è priva di qualsiasi abbellimento ed è incentrata sui dati geografici e idrografici, venne inserita nel Mercurio sin dalle prime uscite della raccolta.

Foglio integro con margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro, aperta in basso per breve tratto, con brachetta al verso. Altra piega verticale al centro. Traccia di fioriture localizzate per lo più agli angoli. Lievi tracce d'uso.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze