Nicolas de Staël (1914-1955) Composition
Nicolas de Staël (1914-1955)
Composition
signé 'Staël' (en bas gauche)
huile sur toile
35 x 27.5 cm.
Peint en 1948.
signed 'Staël' (lower left)
oil on canvas
13 1⁄2 x 10 7⁄8 in.
Painted in 1948.
Provenance
Collection Theodore Schempp, New York.
Monsieur et Madame Ralph Pappenheimer, Cincinnati.
Collection privée, Belgique.
Nicolas de Staël (1914-1955)
Composition
signé 'Staël' (en bas gauche)
huile sur toile
35 x 27.5 cm.
Peint en 1948.
signed 'Staël' (lower left)
oil on canvas
13 1⁄2 x 10 7⁄8 in.
Painted in 1948.
Provenance
Collection privée, Belgique.