LOT * 151

Nicolas de Staël

Sankt Petersburg 1914 - 1955 Antibes

Composition sur fond vert

Collage

1953

49x62,5 cm

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Staël"

Provenienz

Galerie Jacques Dubourg
Privatsammlung, Paris; durch Erbschaft an
Privatsammlung Europa
Auktion J.P. Osenat, Fontainebleau, 14.6.2009, Kat. Nr. 14
Privatsammlung Europa

Ausstellung

Paris 1958, Galerie Jacques Dubourg, Nicolas de Staël Collages, Kat. Nr. 19

Zustand

Auf festem Velin, wohl leicht beschnittene Randverhältnisse, minimal gebräunt. In sehr gutem Gesamtzustand

Erläuterungen

Zu Beginn der 1950er Jahre wendete sich Nicolas de Staël sukzessive von seiner abstrakten Malerei ab und versuchte eine Synthese von gegenstandsloser und figurativer Malerei zu erreichen. In den Collagen bringt er beides gekonnt zusammen

17 Sep 2021
Switzerland, Bern

Composition sur fond vert

Collage

1953

49x62,5 cm

Signatur

Provenienz

Galerie Jacques Dubourg
Privatsammlung Europa
Privatsammlung Europa

Ausstellung

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2021
Switzerland, Bern