Nicolas de Staël
Sankt Petersburg 1914 - 1955 Antibes
Composition sur fond vert
Collage
1953
49x62,5 cm
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Staël"
Provenienz
Galerie Jacques Dubourg
Privatsammlung, Paris; durch Erbschaft an
Privatsammlung Europa
Auktion J.P. Osenat, Fontainebleau, 14.6.2009, Kat. Nr. 14
Privatsammlung Europa
Ausstellung
Paris 1958, Galerie Jacques Dubourg, Nicolas de Staël Collages, Kat. Nr. 19
Zustand
Auf festem Velin, wohl leicht beschnittene Randverhältnisse, minimal gebräunt. In sehr gutem Gesamtzustand
Erläuterungen
Zu Beginn der 1950er Jahre wendete sich Nicolas de Staël sukzessive von seiner abstrakten Malerei ab und versuchte eine Synthese von gegenstandsloser und figurativer Malerei zu erreichen. In den Collagen bringt er beides gekonnt zusammen
Composition sur fond vert
Collage
1953
49x62,5 cm
Signatur
Provenienz
Galerie Jacques Dubourg
Privatsammlung Europa
Privatsammlung Europa
Ausstellung
Zustand
Erläuterungen