LOT 19

Nicolaus MYREPSUS XIIIe siècle Medicamentorum opus

Nicolaus MYREPSUS XIIIe siècle
Medicamentorum opus
Lyon, Balthazarem Arnolletum, 1549-1550
In-8 (16,6 x 10,3 cm), [12] f., 712 p., [8] f. (a8, bb4, a-z8, A-Y8, Z4), veau brun, plats à encadrement de triple filet à froid, des petits fers dans les coins, au centre un dauphin couronné doré, dos à nerfs orné, tranches brunes (reliure de l'époque)

Première édition française, la même année que l'originale. Le décor de cette reliure au dauphin couronné est caractéristique de la période durant laquelle le futur François II fut dauphin de France (mars 1547-juillet 1559).

Provenance :
La Chambre [Pierre Cureau de La Chambre, académicien] (signature au titre)

Bibliographie :
DURLING/NLM, 3346

Quelques taches, petites déchirures marginales, reliure restaurée, accidents et accrocs, coins frottés, craquèlements de la peau

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,264 €

19 Jun 2019

Medicamentorum opus

Provenance :

Bibliographie :
DURLING/NLM, 3346

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,264 €

19 Jun 2019