Frantzösische Chronica oder Vollkommene Beschreibung aller Namhafftiger, gedechtnutz wirdiger Geschichten und Thaten, so sich zum theil von anfang der Welt, demnach ... in oder ausserhalb dem Reich mit den Saracenen, Türcken, Italiänern, Hispaniern ... zugetragen ... jetzund aber durch Niclaus Falckner ... in hohe Teutsche Sprach gebracht. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 2 Titeln in Rot u. Schwarz, 2 Titelholzschnitten u. zahlr. Textholzschnitten. Basel, Niclaus Brylinger, 1572. 7 nn. Bl., 1 w. Bl., 382 S., 1 w. Bl. 3 Bl., 1 w. Bl., 4 Bl., 505 S. 4°. Blindgepr. HSchweinsldr. d. Zt. auf 4 Bünden, Deckel mit Antiphonar-Ms. bezogen (beschabt, bestoßen, angeschmutzt, fleckig, Kapitale tls. etw. beschädigt, Schließbänder fehlen, einige kl. Wurmspuren).

Alte Drucke, Bibeln, Klassische Autoren in den Originalsprachen – Erste deutsche Ausgabe der "Croniques et annales de France". - VD16 G 2040. - Fromm III, 10924. - Ebert 8520 (Anm.). - Nicht in Adams. - Die Holzschnitte zeigen meist Fürsten in figürlichen und architektonischen Bordüren. - S. 377/78 mit Fehlstelle (Textverlust), S. 325/26 mit Ausriss im w. Rand. - Angebunden: Jean de Serres. Caroli Königs in Frankreich warhafftige Beschreibung aller Handelung des zum drittenmal erregten Krieges in Franckreich ... Mit Titel in Rot u. Schwarz mit Holzschnittvignette. Frankfurt a.M., Schmidt, 1573 (Druckvermerk abweichend 1572). 3 Bl., 118 (recte 117) num. Bl., 5 nn. Bl. - Sehr selten. - VD16 C 1200. - Nicht in Adams. - Bl. 60 mit Randausriss. - Erste 4 Bl. mit kl. Randläsuren, beide Tle. papierbedingt etw. gebräunt, tls. braunfleckig u. wasserrandig, vereinzelt kl. Wurmgänge. - Anno 1805. Die grosse unErherte theüerung. Von mir Simon Forster beschrieben. 1 S. Hs. auf 1 spät. Doppelblatt. - Vord Innendeckel mit hs. Vermerk Simon Forsters ("Chyrurgus") aus Königsberg: "bekommen Von meiner frau Tochter Clara Lutzin von Stahlenberg 1795". - Titel mit mehr. Besitzvermerken, hint. Innendeckel mit hs. Vermerk "von dem Durchlauchtigsten Fürsten unnd Herrn". - Beiliegend: Postkarte an Sophie Forster in Plan bei Marienbad. Saaz (Zatec), 27. Sep. 1886. - Ameisen als Heilmittel. Ms. 3 S. auf 1 Doppelbl. - Der pomologische Zauberring. Ms. 1 S. (verso mit Bescheinigung "daß die vom Zacharias Spengler aus Mostau (Mostov) zur hiesigen Waisenkasse schuldigen Interessen ... durch Herrn Doktor Forster aus Plan ... abgeführet ... worden sind" (Plan, 1818). - Mittel gegen Hundswut aus Siebenbürgen. Ms. 1 S. - 1 Brief. 2 S.

Prints before 1600, Bibles, Classics in Original Languages – 2 very rare German translations. - 2 parts in 1 vol. With 2 titles in red and black, 2 woodcuts to the title and numerous woodcuts to the text. Half blind-tooled pigskin on 4 raised bands, covers covered with antiphonary ms. (rubbed, bumped, soiled, stained, ends of spine somewhat damaged in places, ties missing, some small worm marks). - The woodcuts mostly show princes in figurative and architectural borders. - Pp. 377/78 with loss (loss of text), p. 325/26 with tear in white margin. - Bound with: as listed above. With title in red and black with woodcut vignette. - Leaf 60 with marginal tear. - First 4 leaves with small marginal tears, both parts somewhat browned due to paper, some brownstaining and waterstaining, occ. small wormholes. - Front inside cover with handwritten note by Simon Forster ("Chyrurgus") from Königsberg. - Title with ownership notes. - Enclosed: Postcard, ms. and a letter as listed above.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin