Niebuhr, Carsten (1733-1815)Reisebeschreibung nach Arabien (Teil I und II von 3)

Niebuhr, Carsten. Reisebeschreibung nach Arabien und andern umliegenden Ländern. Bände I und II (von 3). XVI Bl., 1 Bl., 504 (recte: 505) S.; 8 Bl., 479 S. Mit 2 gestochenen Titelvignetten, 96 (33 gefaltet) Kupfertafeln und 29 (13 gefaltet, davon 1 grenzkoloriert) gestochenen Plänen und Karten. 24,5 x 19 cm. Halbleder d. Z. (Rücken von Band I sowie beider Gelenke brüchig, bestoßen und berieben, Klebestreifenreste) mit drei goldgeprägten RSchildern, Bibilotheksschild und goldgeprägter RVerzierung. Kopenhagen, Nicolaus Möller, 1774-1778.

Graesse IV 674. Griep-Luber 1011. Jolowicz 473. Ibrahim-Hilmy II, 66. Gay 3589. Henze III, 611. Cox I, 238. Bruun II 413. Ehrencron-Müller VI, 79. Lipperheide Lc 6. – Erste Ausgabe der vollständigen Beschreibung der 1761-1767 durchgeführten Forschungsreise im Auftrag des dänischen Königs, an der Niebuhr als Astronom und Naturforscher teilnahm und von der er als einziger Wissenschaftler lebend zurückkehrte. Gegenüber der 1772 erschienenen "Beschreibung von Arabien" umfaßt die vorliegende große Ausgabe zusätzlich die Erlebnisse in Ägypten, Kurdistan, Persien und Indien. Eines der Ergebnisse war die Herstellung der ersten exakten Landkarte des Jemen. "His accounts are probably the best and most authentic of their day" (Cox). Niebuhrs Keilschriftkopien dienten Grotefend 1802 für seine ersten Entzifferungsversuche. Außer Karten und Grundrissen zeigen die Kupfer Ansichten, Volksszenen (Hochzeit, Tanz, Spiele etc.), Trachten, Geräte und Maschinen, Musikinstrumente, viele archäologische Funde, Hieroglyphen, Keilschriften etc. "Das an gesicherten Daten reichhaltigste und nützlichste Werk asiatischer Forschungsliteratur des 18. Jahrhunderts" (Henze). Über 50 Jahre später, im Jahre 1837, erschien aus Niebuhrs Nachlaß noch ein Band "Reisen durch Syrien und Palästina", der, obwohl bibliographisch nicht dazugehörig, manchmal zusammen mit der vorliegenden Ausgabe angeboten wird. – Breitrandig, nur hin und wieder gebräunt und fleckig, Tafeln und Text selten mit Abklatsch. Vorsätze und Titel mit je zwei Stempeln, Vortitel mit blindgeprägtem Stempel. Der Übersichtsplan in Band I mit Randläsuren und kleinem Einriss, Blatt Ggg mit Einriss, Bindung gebrochen. In Band II Tafeln XXIX-XXXI, XLI und XLV mit kleinem Einriss, der Band im unterem Rand mit durchlaufendem, teils stärkerem Braunfleck. Gutes Exemplar.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin