LOT 176

Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts, Stillleben mit Nautilus, trinkendem Musiker und Schachspiel

Öl auf Leinwand.
134 x 138 cm.
In schmalem schwarzem Profilrahmen.

Auf einer profilierten Steinplatte eine Vielzahl von Gegenständen, wie ein Nautiluspokal, ein Schachspiel, Spielkarten, Früchte, ein Silberteller, ein Streichinstrument und Trinkflaschen in einem Koffer. Dahinter ein älterer Herr in Seidengewand ein Glas à la facon de Venise haltend. Rest.

Provenienz:
Gemäß Einlieferertradition aus dem Schloss Voldemar in Dänemark. (1340691) (13)

Dutch School,
17th century

STILL LIFE WITH NAUTILUS, DRINKING MUSICIAN AND CHESS GAME
Oil on canvas.
134 x 138 cm.

Provenance:
According to the tradition of the owners it originates from Valdemar Castle in Denmark.

08 Dec 2022
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
134 x 138 cm.

Provenienz:

Dutch School,
17th century

Oil on canvas.
134 x 138 cm.

Provenance:

08 Dec 2022
Germany, Munich