Niederländischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts, GROSSES BLUMENSTÜCK MIT PENDULE UND KERZENSTÄNDER
Öl auf Leinwand. Doubliert.
104 x 83 cm.
In teilvergoldetem ebonisiertem Rahmen.
Auf einer angedeuteten Steinplatte steht eine mit weit auskragendem Blumenbouquet gefüllte Balustervase mit Doppelhenkeln, daneben eine Pendule sowie ein figürlicher Kerzenleuchter. Zur Linken ein Zinnteller, eine Tazza und eine Karaffe, vor der Vase ein Büchlein mit Taschenuhr. Das Gemälde orientiert sich kompositionell und farblich an Vorbildern des niederländischen Goldenen Zeitalters und lässt stilistische Formen des späten 18. und 19. Jahrhunderts einfließen. (1320471) (13)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
104 x 83 cm.