LOT 2270

Niederländischer Maler des Barock

(Tätig im 17./18. Jh.)
Verkündigung an die Hirten
Szenische Darstellung getreu der Weihnachtsgeschichte im Lukasevangelium (2,8-12). Den auf freiem Feld bei Bethlehem lagernden Hirten, die Nachtwache bei ihrer Herde hielten, erscheint links oben vom Himmel her der Engel des Herrn, wodurch sie selbst von dessen Glanz umstrahlt werden. Den sich fürchtenden Hirten verkündet der Engel mit beredten Gesten die Geburt Christi, den sie als Kind und in Windeln gewickelt in einer Krippe liegend finden werden. In Stil und Komposition zeigt das Gemälde evidente Bezüge zu Werken von Jacob de Wet (um 1610 - 1677) und Abraham Hondius (um 1630 - 1691), was eine Entstehung bereits in der 2. Hälfte des 17. Jhs. nahelegt. Öl/Eichenholztafel. L. u. sign. oder bez. "Hondius". 49,5 cm x 41 cm. Rahmen.
Dutch painter active 17th/18th C.; Oil on oak panel. Signed or inscribed "Hondius".

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

(Tätig im 17./18. Jh.)
Verkündigung an die Hirten

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)