Niederländischer Marinemaler, um 1800
Niederländischer Marinemaler, um 1800. (Wohl). Holländische Küste mit anlandenden Passagierbooten und großer Fleute. Öl/Holz. 48 x 61 cm / R. 58 x 72 cm. Horizontaler Riss in der Holzplatte rest.- Anschauliche und differenzierte Darstellung der zahlreichen Schiffe und Boote, die am flachen Ufer ankern. In heller, lockerer Malmanier ist die Stadtsilhouette in der Ferne mit Kirche und Windmühle wiedergegeben.