LOT 1040

Niederländischer Marinemaler, um 1800

Niederländischer Marinemaler, um 1800. (Wohl). Holländische Küste mit anlandenden Passagierbooten und großer Fleute. Öl/Holz. 48 x 61 cm / R. 58 x 72 cm. Horizontaler Riss in der Holzplatte rest.- Anschauliche und differenzierte Darstellung der zahlreichen Schiffe und Boote, die am flachen Ufer ankern. In heller, lockerer Malmanier ist die Stadtsilhouette in der Ferne mit Kirche und Windmühle wiedergegeben.

17 Jan 2018
Germany, Berlin

17 Jan 2018
Germany, Berlin