LOT 642

Niederländischer Meister des 16. Jahrhunderts, Umkreis Quentin Massys (um 1466-1530)

ZWEI MÄNNER IM GEBET Öl auf Holzplatte.
37,5 x 43,5 cm.
Gerahmt.

Brustbildnisse zweier fast glatzköpfiger Männer hinter einer hölzerne Betbank. Der Linke in grünem Gewand hat seine Hände auf dem Bankabsatz liegen und sie zum Gebet gefaltet. Kopf und Blick sind andächtig nach unten gerichtet. Der rechte Mann in grober grau-brauner Kleidung hat seine Rechte auf einem leuchtend roten Tuch auf der linken Schulter des anderen abgelegt. In seiner linken Hand hält er die Kugeln eines Rosenkranzes. Betont feine Malerei des hellen Inkarnats mit herausgearbeiteten Altersfalten und charakterisierenden Gesichtszügen vor dunklem Hintergrund. Rahmen besch. (1160211) (18)

26 Sep 2018
Germany, Munich

37,5 x 43,5 cm.
Gerahmt.

26 Sep 2018
Germany, Munich