Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT HUMPEN UND SCHMUCKSCHATULLE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 75 cm.
Auf einer hellen Tischplatte aus Marmor die wertvollen Gegenstände: von links eine Perlmuttschnecke, daneben ein silberner Prachthumpen mit goldenem Stand, goldenem Deckel und figürlichem Griff. Daneben eine quadratische Schmuckschatulle aus Schildpatt mit Schlüssel, die teilweise von einem hellblauen glänzenden faltenreichen Seidendamasttuch bedeckt wird. Hinter der Schatulle ein hoher prachtvoller goldener Deckelpokal und davor eine runde Spindeltaschenuhr. Prachtvolles Gemälde in qualitätvoller Manier mit gekonnt gesetzten Lichteffekten auf den wertvollen Gegenständen. (11916823) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 75 cm.