LOT 681

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts

PORTRAIT EINES VORNEHMEN HERREN Öl auf Holz.
70 x 54,5 cm.
Ungerahmt.

Brustbildnis eines Herren in gehobener Position mit schulterlangem braunen Haar vor dunklem Hintergrund. Eventuell handelt es sich bei dem Portraitierten um Pieter de Fremery (1618-1706). Er trägt ein schwarzes Obergewand mit eckigem großen weißen Kragen und Armöffnungen, aus denen das seidig weiß glänzende Hemd hervorschaut. Sein Gesicht mit den hellbraunen Augen schaut den Betrachter direkt an. Feines charakterisierendes Inkarnat und starke Hell-Dunkel-Kontraste prägen dieses vornehme Portrait. Rückwärtig mit Klötzchenparkettierung einer alten handschriftlichen Aufschrift sowie Resten von Etiketten. Rest.

Anmerkung:
Das Gemälde steht einem Werk Bartholomeus van der Helst (1613-1670) nahe, welches am 26.05.1999 (Abbildung 10/96) bei Butterfield and Butterfield in Chicago angeboten wurde. (1160972) (18)

26 Sep 2018
Germany, Munich

70 x 54,5 cm.
Ungerahmt.

Anmerkung:

26 Sep 2018
Germany, Munich