LOT 456

Niederländischer Silberkorb

Höhe: 15,2 cm.
Breite: 42 cm. Gewicht: 1870 g.
Bodenseitig punziert: Meister Antonius Jacobus Henrikus de Ruiter.
Amsterdam, 1882.

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über vier Rocaillefüßchen der durchbrochen gearbeitete Korpus mit Wellenbordüre und Trellismuster. Allseits durch Lorbeerfestons gegliedert, Kurzenden mit ovalen Vasenmedaillons und Blattwerkhandhaben geziert. (12007050) (13)

25 Sep 2019
Germany, Munich

Höhe: 15,2 cm.
Amsterdam, 1882.

25 Sep 2019
Germany, Munich