Niedrige Bechervase, Vase mit grünen Tropfen und Vase mit galvanischer Auflage Daum Frères, Nancy, um 1925/ Böhmen, A. 20. Jh.
Description: a) Farbloses Glas mit gelben und orangefarbenen Pulveraufschmelzungen. H. 8,5 cm (Mündung verkürzt). Bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz (graviert). b) Farbloses Glas mit Fadenrand und aufgelegten Tropfen aus grünem Glas, matt irisiert. H. 17 cm. b) Kleine Opalglasvase, irisiert, mit geometrischer Silberauflage. H. 15 cm. {Dazu: Vase.} Mattiertes Glas mit aufgeschmolzenem Blumensteckgeflecht. H. 30 cm. (58989)